НОВОСТИ | Вход
Пятница, 29.03.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
...
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Главная » 2010 » Август » 15 » Деньги не бывают грязными
14:22
Деньги не бывают грязными

Просмотров: 340 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 defaultNick  
0
Распространенный в планетарном масштабе стереотип — что через находящиеся в обороте бумажные деньги можно заразиться инфекционной болезнью — ниспровергнут опытным путем международной группой исследователей из десяти университетов и НИИ, усилия которой координировали представители Университета Балларата (Виктория, Австралия).

Ученые провели микробиологические исследования банкнот с разным сроком службы в разных странах мира и не обнаружили ни одной усаженной бактериями настолько, чтобы быть опасной для здоровья.

В общей сложности 1 280 банкнот разного достоинства были изъяты в исследовательских целях в местах общественного питания Австралии, Буркина-Фасо, Великобритании, Ирландии, Китая, Мексики, Нидерландов, Новой Зеландии и США.

"Главное — нигде в мире на бумажных деньгах не обнаружено опасного количества патогенных бактерий, — с ходу успокаивает человечество руководитель проекта доктор Франк Фризекооп, микробиолог из Балларатского университета. — Впрочем, количество бактерий варьируется в зависимости от возраста и материала банкнот, а также от страны".

По мере обращения купюры покрываются складками, в которые забиваются грязь и жир, а затем самовольно вселяются микроорганизмы. Австралийцы, новозеландцы и мексиканцы могут смелее мять свои деньги в кулаках: оба доллара и песо изготавливают на основе полимеров, а не хлопка, как все остальные деньги из исследования, и количество микробов на купюрах в Австралии, Мексике и Новой Зеландии в среднем значительно ниже.

Чем богаче страна, тем чище ходящие в ней деньги; согласно команде г-на Фризекоопа, существует четкая обратная зависимость между количеством бактерий на квадратный сантиметр бумажных денег и местом страны в рейтинге по индексу экономической свободы (индекс в значительной степени коррелирует с ВВП на душу населения), пишет compulenta. Причина в том, что деньги изготавливать накладно, и в бедных странах средний срок службы купюры дольше.

Несмотря на облегчительные результаты исследования, доктор Фризекооп настоятельно рекомендует всем заведениям общепита в мире ставить за кассу отдельного работника и не давать ему прикасаться к еде.


Имя *:
Email *:
Код *:
Статистика

Заказную статью можно заказать написав на эту почту,стоит 20 $ norfex@one.lv